La Ruina

La Ruina

Tomàs Fuentes e Ignasi Taltavull comentan y juzgan la peor anécdota de la gente que viene de público al programa. La historia más miserable se lleva un premio.
00:00
00:00

Episodesammendrag

En esta edición de La Ruina grabada en Barcelona, el invitado Adri Romeo relata su accidentado viaje de Interrail por Francia, marcado por un eclipse solar y conflictos con las autoridades ferroviarias. El episodio continúa con la participación del público, que comparte historias desastrosas que van desde encuentros incómodos en misa hasta situaciones médicas familiares extremas. A través de anécdotas de asistentes como Isabel Martín, Candela García y Ana Machado, el programa repasa diversos momentos de humillación y caos, culminando con la premiación de la historia más desastrosa de la noche.

Kapitler

Klikk på et kapittel for å gå direkte til det øyeblikket

Høydepunkter

Si tú respetas al sol, el sol te respeta. Esa era mi movida.

00:07:35 · Adri explica su lógica para intentar mirar el eclipse solar sin protección.

Yo creía que me dolía lo de la multa mucho menos que ver en los ojos de tu mujer cómo te pierde el respeto para siempre.

00:17:47 · El presentador bromea sobre el impacto emocional de su comportamiento durante la disputa con el revisor.

Y me desmayé. De misa y con un chico que yo no conocía de nada.

00:36:07 · Candela relata el desenlace de su historia sobre el encuentro con el chico cristiano en la iglesia.

Me dice, ay, lo que me ha pasado de una nena, que me ha ido al médico y me ha dicho que tengo un aneurisma, que me puedo morir en cualquier momento

00:41:03 · Ana comienza a narrar la crisis de salud que afectó a su padre.

el premio extra que te llevas hoy... Vamos a hacerte una foto y si tú nos das tu permiso, se va a proyectar en Times Square.

01:09:57 · El presentador revela el gran premio sorpresa para la ganadora del concurso.

Episoder

649-

328. La Ruina (con Adri Romeo)

En esta edición de La Ruina grabada en Barcelona, el invitado Adri Romeo relata su accidentado viaje de Interrail por Francia, marcado por un eclipse solar y conflictos con las autoridades ferroviarias. El episodio continúa con la participación del público, que comparte historias desastrosas que van desde encuentros incómodos en misa hasta situaciones médicas familiares extremas. A través de anécdotas de asistentes como Isabel Martín, Candela García y Ana Machado, el programa repasa diversos momentos de humillación y caos, culminando con la premiación de la historia más desastrosa de la noche.

14 okt. 2026
648-

327. La Ruina (con Arturo Valls)

Desde Valencia, el programa recibe a Arturo Valls, quien comparte anécdotas sobre su marca de arroz y su experiencia en la Copa América. El episodio continúa con una serie de relatos sobre 'ruinas' personales, incluyendo accidentes accidentados en acequias, encuentros tensos con autoridades y cambios profesionales inesperados. Los invitados también comparten historias vergonzosas ocurridas en viajes a Oxford, experiencias en Disney y situaciones domésticas poco convencionales, culminando con la entrega del premio a la mejor historia de la noche.

07 okt. 2026
647-

326. La Ruina (con Carlos Cuevas)

En este episodio, Carlos Cuevas relata una experiencia de tensión extrema durante un viaje por una zona desértica, donde un encuentro con hombres armados resultó ser, posiblemente, una simulación militar. El programa continúa con una serie de anécdotas vergonzosas compartidas por el público, que incluyen desde olvidos comprometedores hasta bromas pesadas en el trabajo. Los invitados también comparten historias sobre incidentes peligrosos en El Salvador y un supuesto robo accidental de una imagen religiosa en el Vaticano. La noche concluye con la votación del público para elegir la mejor historia, otorgando el premio a Fran Ortega.

04 okt. 2026
646-

325. La Ruina (con Mala Gestión)

En este episodio, el grupo MalaGestión comparte sus caóticas vivencias en un viaje en ferry a Ibiza, entre encuentros extraños y dificultades logísticas. El programa explora diversas historias de 'ruinas', desde una incursión accidental en un monasterio y las experiencias traumáticas de un médico ginecólogo, hasta bromas pesadas y situaciones surrealistas durante funerales. El relato concluye con anécdotas sobre alucinaciones por setas y la entrega del premio a Merche en Valencia, cerrando una sesión llena de encuentros inesperados y momentos bizarros.

30 sep. 2026
645-

324. La Ruina (con Clara Ingold)

En este episodio de La Ruina, los invitados comparten una serie de desastres personales y situaciones surrealistas. Desde la caótica pérdida de unas cenizas en el mar y un accidente laboral con una barra de hierro, hasta olvidos familiares en gasolineras y confusiones inesperadas en la peluquería. El programa recorre historias que van desde lo trágico a lo cómico, incluyendo encuentros accidentados con Hacienda y anécdotas sobre mascotas y bebés, culminando con la entrega de premios y el repaso de las mejores ruinas de la noche.

23 sep. 2026